Días y horarios para inscribirse en las “Escuelas Deportivas Municipales”

Lo que se juega 18 de abril de 2021 Por Redacción
La inscripción se encuentra abierta desde el pasado 13 de abril. Hay actividades para niños/as, adolescentes jóvenes y adultos.¿Qué hay que hacer para anotarse?.
WhatsApp-Image-2021-04-16-at-9.58.52-AM-768x511

Desde el pasado martes 13 de abril comenzaron las inscripciones a las “Escuelas Deportivas Municipales”, coordinadas a través de la Secretaría de Deportes de nuestra ciudad.

Libres y gratuitas, se desarrollarán en distintos espacios de la localidad, con cupos limitados, y en cumplimiento de los protocolos sanitarios vigentes.

Para inscribirse, los interesados/as deberán concurrir a la actividad que deseen, en el horario y locación indicadas a continuación.

Será requisitos hacerlo con fotocopia del DNI y completar una planilla en el lugar. En caso de que los inscriptos sean menores de 18 años, serán sus padres, madres, y o tutores encargados los que deberán firmar la documentación pertinente.

Desde el Municipio informaron que la grilla de horarios dada a conocer oportunamente sufrió modificaciones en los últimos días.

GIMNASIO ESCUELA 359:

CIRCO PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 AÑOS EN ADELANTE: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CIRCO PARA ADOLESCENTES: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CANCHA DEL CLUB CORDONES DEL CHAPELCO:

FÚTBOL CORDONES ESCUELA DEPORTIVA: Lunes y miércoles de 20:00 a 22:00hs. A cargo del Profesor Víctor Corvalán.

CENTRO INTEGRADOR COMUNITARIO DE CORDONES DEL CHAPELCO:

TAEKWONDO PARA JÓVENES DE 9 A 19 AÑOS:  Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00hs. A cargo de la Profesora Daniela Lavalle.

GIMNASIA PARA MUJERES: jueves de 19:00 a 20:00hs. A cargo de la Profesora Paula Fabeiro.

GIMNASIO CHANGO SORIA (VEGA MAIPÚ):

PATÍN ARTÍSTICO: Martes y jueves de 17:30 a 18:30hs. A cargo de Natalia Funes.

SKATE PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 A 15 AÑOS: Martes y jueves de 19:30 a 20:15 y sábado de 9.30 a 10.15. A cargo de Facundo Vial.

SKATE JUVENILES: Martes y jueves de 20.15 a 21 y sábados de 10.15 a 11.

HOCKEY “MAMIS”: Martes y jueves de 21:30 a 22:30hs. A cargo de Santiago Franzoni.

PROGRAMA DEPORTE, SALUD Y RECREACION: Lunes, miércoles y viernes de 22:00 a 23:30hs. A cargo de Rodrigo Ramírez.

GIMNASIO PRIMEROS POBLADORES (SUM DE EL ARENAL)

GIMNASIA ARTÍSTICA: Martes y jueves de 18:00 a 19:30hs. A cargo de las profesoras Fabiana Puyardi y Jesica Guaiquifil.

WHUSHU KUNG FU PARA JÓVENES DE 9 A 19 AÑOS: Martes y jueves de 18:00 a 19:30hs. A cargo de Alexis González.

FÚTBOL INFANTIL – CLUB VILLA VEGA SAN MARTÍN: Miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo del Profesor Victor Corvalán.

VOLEIBOL ADULTO MIXTO RECREATIVO: Martes y jueves de 21:00 a 22:30hs. A cargo del Profesor Rodrigo Ramírez.

BÁSQUET ADULTO MIXTO RECREATIVO: Martes y jueves de 22:30 a 23:30hs. A cargo de Pablo Ibaceta.

GIMNASIO MUNICIPAL JAVIER CARRIQUEO (CHACRA II)

VOLEIBOL INFANTILES Y MINI: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 13: Lunes y miércoles de 19:00 a 19:30hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 15: Lunes y miércoles de 19:30 a 20:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 17: Lunes y miércoles de 20:00 a 20:30hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 19: Lunes y miércoles de 20:30 a 21:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

TALLER PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Fabiana Puyardi y Lucas Zamora.

CIRCO PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 AÑOS EN ADELANTE: Viernes de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CIRCO PARA ADOLESCENTES: Viernes de 19:00 a 20:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

HANDBALL INFANTILES Y MINI: Martes y jueves de 18:00 a 20:00hs. A cargo de los Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL MENORES: Martes y jueves de 20:00 a 21:00hs. A cargo de los Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL CADETES: Martes y jueves de 21:00 a 22:00hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL JUVENILES: Martes y jueves de 22:00 a 22:30hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL JUVENILES: Martes y jueves de 22:30 a 23:45hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

FÚTBOL INFANTIL: Viernes de 18 a 20:00hs. A cargo de Victor Corvalan.

ENTRENAMIENTO RECREATIVO DE FÚTBOL (ADULTOS): Lunes y miércoles de 22:30 a 23:45hs y los viernes de 21 a 23:45hs. A cargo del Profesor Rodrigo Ramírez.

Te puede interesar