Copa Bariloche: Lácar goleó al "funebrero" y sueña con la clasificación

Lo que se juega 12 de abril de 2021 Por Redacción
Con la victoria de este domingo, el equipo de nuestra ciudad alcanzó en la cima del grupo a Dina Huapi, equipo al que enfrentará en la próxima fecha buscando un lugar en los cuartos de final.
whatsapp-image-2021-04-12-at-00.13.24

Este fin de semana se disputó la cuarta fecha de la Copa Bariloche, organizada por la Li.Fu.Ba, que comienza a delinear los candidatos a conseguir la clasificación en cada una de las zonas.

En su visita a Bariloche, el Lacar logró una contundente victoria al vencer a CAB 16 por 4-0, en un encuentro disputado en el Osvaldo Herranz. 

En el amanecer del encuentro abrió la cuenta Cristian Muntaner de cabeza; a los 21 amplió la ventaja Sebastián Barrera, al conectar con el parietal una pelota parada.

A los 10' del complemento llegó el tercero de la mano de Brian Simone,  luego de un centro que se coló en la valla, con la complicidad de Diego Tellez , el 1 local. A los 41' Juan Artaza definió en soledad para poner cifras definitivas al pleito.

De esta forma, el Lacar se subió a la punta de la Zona C, privilegio que comparte con Dina Huapi, que tuvo fecha libre.

La próxima ambos se enfrentarán en San Martín de los Andes, con la obligación para los dirigidos por Pablo Muradian de obtener una victoria que lo deje con chances de cara a la última jornada donde tendrá fecha libre mientras Dina Huapi jugará sus fichas ante el "funebrero".

En caso de empate en la primera posición, se definirá por diferencia de gol. De allí la importancia del abultado resultado conseguido ayer por el elenco sanmartinense.

El de este domingo es el segundo triunfo del "rojo" ante CAB 16 en la citada competencia. El anterior se registró en la primera jornada y fue 3-1 en condición de local.

Formaciones:

CAB 16: 1-. Diego Tellez, 2-. Claudio Cerda, 3-. Emanuel Genes, 4-. Esteban Inglese, 5-. Jonathan Alvial, 6-. Gonzalo Salcedo, 7-. Emiliano Neculman, 8-. Mateo Berreaute, 15-. Dimas Faisca, 10-. Leonardo Pilquiman, 11-. Julián Lobos.

Suplentes: 12-. Leandro Vega, 13-. Matías González, 16-. Mauricio Lavagnino, 17-. Juan Barboza, 18-. Martín Tampe.

DT: Marcelo Lavagnino.

Lácar: 1-. Nicolás Weyers, 13-. Gabriel Cabrera, 3-. Hugo Vázquez, 4-. Gabriel Quintraqueo, 5-. Pablo Salinas, 6-. Eric Artaza, 7-. Christian Muntaner, 8-. Brian Guerra, 9-. Sebastián Barrera, 10-. Cristian Figueroa, 11-. Alexis Quintulén.

Suplentes: 12-. Facundo Recce, 2-. Franco Busto, 14-. Brian Simone, 15-. Juan Artaza, 16-. Gustavo Figueroa, 17-. Matías Belmar, 18-. Lautaro Carrasco.

DT: Pablo Muradian. 

Cambios:

CAB 16: 0’ST Matías González por Emanuel Genes; 12’ST Juan Barboza por Gonzalo Salcedo; 21’ST Martín Tampe por Emiliano Neculman; 31’ST Mauricio Lavagnino por Esteban Inglese.

Lácar:  5’ST Brian Simone por Gabriel Quintraqueo y Franco Busto por Brian Guerra; 14’ST Juan Artaza por Cristian Figueroa; 25’ST Gustavo Figueroa por Christian Muntaner.

Goles: 1’PT Christian Muntaner (LÁC), 21’PT Sebastián Barrera (LÁC), 10’ST Brian Simone (LÁC), 41’ST Juan Artaza (LÁC).

Amonestados: 19’PT Emanuel Genes (CAB), 17’ST Leonardo Pilquiman (CAB), 40’ST Gustavo Figueroa (LÁC), 42’ST Martín Tampe (CAB).

Expulsados: No hubo.

Árbitro: Juan Carlos Velázquez.

Asistentes: Francisco Cuevas y Enzo Colin.

Estadio: Osvaldo Herranz (CAB 16).

El resto de los partidos arrojó los siguientes resultados:

Zona A

Estrella del Sur 1-2 San Cayetano

Posiciones: San Cayetano (6), Chicago (4) y Estrella del Sur (1).

Zona B

Independiente 2-4 Alas Argentinas

(Alexis Quijada x2 [IND]; José Aravena x2, Roberto Jairo Hueitra y Jonathan Tierno [ALAS]).

Posiciones: Cruz del Sur (6), Alas Argentinas (6), Independiente (0).

Zona C

CAB 16 0-4 Lácar

(Christian Muntaner, Sebastián Barrera, Brian Simone y Juan Artaza).

Posiciones: Dina Huapi (6), Lácar (6), CAB 16 (0).

Zona D

Pincharratas 7-2 Boca Unidos

(Luis Espinoza x5 y Daniel Segovia x2 [PIN]; Andino Cárcamo x2 [BOC])

Posiciones: PIncharratas (7), Arco Iris (4) y Boca Unidos (0).

Zona E

Gimnasia 1-7 Estudiantes

(José Arzúa [GIM]; Luis Barrera x3, Carlos Pilcomán x3 y Daniel Sanfilippo [EST]).

Posiciones: Estudiantes (6), Puerto Moreno (6) y Gimnasia (0).

Zona F

Martín Güemes 3-3 Torino

(Ignacio Ángel, Franco Raimil y Manríquez [GÜE]; Juan Meli x2 y Pal Lucero [TOR]).

Posiciones: Torino (7), Dep. Cristal (3) y Martín Guemes (1)

(Foto: Celeste Carcamo).

Te puede interesar