Jugadores del Lacar fueron seleccionados para jugar cuadrangular con equipos de AFA

Son cuatro los futbolistas de nuestra ciudad que integrarán el plantel que representará a la Liga de Fútbol de Bariloche.

Luego del parate tras una extenuante temporada que incluyó la disputa de tres competencias en simultáneo y que tuvo su punto máximo en el acceso a la final del Anual Clasificatorio -caída incluída ante Defensores de la Ribera- , jugadores del plantel que dirige Pablo Muradian fueron reconocidos por su rendimiento y a su vez seleccionados para integrar el equipo de la LiFuBa, que del 11 al 19 de enero disputará un cuadrangular junto a clubes que militan en distintas divisionales del fútbol de ascenso de AFA.

Los cuatro nombres designados por el técnico Raúl Alderete entre los 33 que integran la nómina son: el arquero Nicolás Weyers, de gran actuación a lo largo de 2019, los defensores Alejo e Ivan Grinbaum, y el delantero Sebastian Barrera.

Todos ellos vestirán la camiseta del seleccionado anfitrión que medirá fuerzas con Estudiantes de Buenos Aires de Caseros, Brown de Puerto Madryn y Acassuso.

En el plantel hay además cuatro jugadores de Cruz del Sur, Dina Huapi, Estudiantes Unidos, Puerto Moreno; dos de Luna Park y Martín Guemes; uno de Arco Iris, Chicago, Deportivo Cristal, Torino, Deportivo Angostura, Pincharratas e Independiente.

El debut de la Selección de la Liga de Bariloche será el sábado 11 a las 18 horas frente a Estudiantes de Caseros con arbitraje de Fernando Echenique. El encuentro se disputará en el Estadio Municipal.

La competencia cuenta con el apoyo del Consejo Federal de AFA, el gobierno de la Provincia de Río Negro y la municipalidad de San Carlos de Bariloche.

Todos los ganadores
Convocados:

Alberto Cruces (Cruz del Sur)
Nicolás Weyers (Lácar)
Lautaro Romero (Dina Huapi)
Nicolás Barría (Estudiantes)
Enzo Faranda (Cruz del Sur)
Theo Angeloff (Puerto Moreno)
Nahuel Ocares (Dina Huapi)
Alan Sánchez (Arco Iris)
Leonardo Biava (Chicago)
Ramiro Delgado (Estudiantes)
Alejo Grinbaum (Lácar)
Iván Grinbaum (Lácar)
Pedro Lozano (Dina Huapi)
Ignacio Paredes (Cruz del Sur)
Facundo Mustafá (Cruz del Sur)
Luciano Prado (Puerto Moreno)
Axel Vera (Luna Park)
Leandro Inostroza (Estudiantes)
Mariano Penepil (Luna Park)
Roberto Vazquez (Martín Güemes)
Daniel Gómez (Estudiantes)
Daniel Díaz (Dina Huapi)
Juan Pablo Antimil (Estrella del Sur)
David Angeloff (Puerto Moreno)
Leopoldo Cisneros (Cruz del Sur)
Franco Montero (Puerto Moreno)
Guillermo Tegano (Dep. Angostura)
Sebastián Ampuero (Dep. Cristal)
Sebastián Barrera (Lácar)
Franco Raimil (Martín Güemes)
Matías Mariezcurrena (Torino)
Mariano Rosas (Pincharratas)
Alexis Quijada (Independiente)

DIRECTOR TÉCNICO: Rafael Alderete
AYUDANTES: Leonardo Domínguez y Jerónimo Vázquez.
PREPARACIÓN FÍSICA: Pablo Almonacid y Hernán Ferreyra.

error

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow by Email
Facebook
Facebook
Twitter