Estos son los ternados a los Premios Trompul

La fiesta del deporte sanmartinense pondrá en juego 33 estatuillas en reconocimiento a la destacada labor de nuestros atletas.

El próximo miércoles 13 de febrero -a las 20.30 hs- en el Gimnasio de la Escuela N°134 “Gendarme Argentino” se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Trompul, máxima distinción que se otorga a los deportistas de la ciudad en base a los resultados obtenidos a lo largo del año.

El evento organizado por los concejales que integran el Bloque del MPN premiará con el Trompul de Plata a los que resulten ganadores de cada una de 33 ternas de distintas disciplinas. Además pondrá en juego el Trompul de Oro, galardón que en la edición 2018 quedó en manos de Steven Williams por su destacada actuación en Snowboard en Los Juegos Olímpicos de Invierno de PoeyChang, Corea el Sur.

También habrá diplomas en reconocimiento al esfuerzo y Menciones Especiales.

Para la conformación de los ternas las instituciones de la ciudad propusieron a los atletas enumerando sus logros. Ahora quedará a criterio del jurado quienes serán los que levanten el premio.

A continuación todos los ternados:

Todos los ternados
1. AJEDREZ
– Leonardo Correa
– Cesar Abril
– Magali Sepúlveda

2. ATLETAS ESPECIALES
– (Mención especial)

3. ATLETISMO
– Yenifer Castro
– Matías Chazarreta
– Ivan Chiurchu

4. AUTOMOVILISMO
– Guillermo Mauricio Zuñiga-
– Alejandro Torres
– Gustavo Rojas

5. BASQUETBOL
– Benjamin Laborda
– Marcos Canestrari
– Tiago Serna

6. BOCHAS
– Bernardo Urra
– Eduardo Patricio Novoa
– Sergio Farias

7. BOXEO
– Marcelo Garnica
– Ariana Fernanda Hermosilla
– Carlos Martín Ancatel

8. CANOTAJE
– Tobías Fantini
– Nahuel Escobar Puggia
– Marina Cejas

9. CICLISMO
– Maximiliano Price
– Servando Sánchez
– Hugo Martin

10.EQUITACION
– Paz Novoa Ariztegui
– Candela Danani
– Valeria Radic

11.ESQUI
– Justo Soleño
– Gaston Keenan
– Pedro de la Canal

12.FUTBOL MASCULINO
– Nehuen Monterola
– Raul Raúl
– Carlos Panguilef

FUTBOL FEMENINO
– Fabiana Méndez
– Rosa Figueroa
– María Guadalupe Canedo

13. GIMNASIA ARTÍSTICA
– Abril Lofiergo del Rio
– Pilar Hatchondo
– Catalina Spasoff

14. HANDBALL
– Tahiel Carrizo
– Inti Correa
– German Garcia

15.HOCKEY
– Sofia Saucedo
– Valentina Linton
– Jonathan Coletti

16 JUDO
– Fiona Martina Cuneo
– Jessica Gordillo Elgueta
– Fermin Araya

17.KARATE
– Mariano Rodriguez
– Carla Pagliaro
– Laura Giacomini

18.LEVANTAMIENTO DE PESAS
– (Mención especial)

19.MOTOCROSS
– José Luis Montiel
– Tomas Ricci
– Felipe Quirno Costa

20.MOUNTAIN BIKE
– Brian Ruiz
– Nicolás Pascheta
– Camila Nogueira

21. NATACION
– Juan Ignacio Sanabria
– Malena Nuñez
– Maia Coletto

22. NEWCOM
– Teresa Coseres
– Sergio Agosto
– Rita Saucedo

23. PATÍN ARTÍSTICO
– (Mención especial)

24. PRUEBAS COMBINADAS
– Pedro Jensen
– Facundo Romera
– Martina de Mateo

25.RUGBY
– Juan Segura
– Antu Miori
– Tobias Dagnino

26.SNOWBOARD
– Simon White
– Steven Williams
– Felipe Correa

27. TAEKWONDO
– Agustín Pereyra
– Malena Mierzejewsky
– Juan Ignacio Olleta

28. TENIS
– Juan Orellano
– Gonzalo Orellano
– Nicolás Cabanillas

29. TRIATLÓN
– Laura Galar
– Jonathan Colombo
– José Luis Dapello

30. VOLEY
– Luz Romero Marchione
– Ivana Jarpa Campos
– Giovanni Gaete

31. GOLF
– Maria Cabanillas
– Joaquín Cosentino
– Ernesto Vignarolli

32. KITESURF
– Ona Romani

33.SKATE
– Cesar Barriga
– Richard Noguera

error

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow by Email
Facebook
Facebook
Twitter